Mo, 10. Dez. 2018
 7A 7B (L2) 7C (D2) 7D (D2) 
 8A (Gr 2) 8B (Gr2)  9C (Ph1) 
 10A (Kurza Sk) 
 1l (Q11SA) 2e1 2e4 2l (Q12SA) 

Di, 11. Dez. 2018
 8D (D2)  9A 9B (Ph1) 
 10B (d1) 
 1Xs-t (Q11SA) 

Geprächsrunde AD(H)S ⏰Di, 11. Dez. 2018: 19.00 h
Geprächsrunde AD(H)S 
verantwortlich:OStD Barz, StRin Raschka (Schulpsychologin), StRin Bundschuh (Inklusionsbeauftragte)
Gesprächs- und Diskussionsrunde AD(H)S an der Schule
(Rm: großer Musiksaal)
geändert von stas 04.12.2018
Mi, 12. Dez. 2018
 7A (D2) 7B (D2) 
 8C (L2) 
 1b1 1ph1 (Q11SA) 2ku1 2ku2 (Q12SA) 

Do, 13. Dez. 2018
WeihnachtskonzertDo, 13. Dez. 2018: 19.00 h
Weihnachtskonzert 
verantwortlich:StD Huschenbett, StD Brosig, StD Loy
Weihnachtskonzert des KGA in der Christuskirche Aschaffenburg
geändert von stas 27.11.2018
Fr, 14. Dez. 2018
 8B (E2) 
 10A (Ch1) 

Sa, 15.
So, 16.
Mo, 17. Dez. 2018
 8A 8B (F2)  9A 9B (D2) 
 10A (Ph1) 10B (M1) 10C (Ch1) 

Di, 18. Dez. 2018
 6F (L2)  7B (M2) 7C (L2) 
 8C (Ph1) 8D (Ch1)  9A 9B 9C 9D (D2) 
 1geo2 1wr (Q11SA) 2m1 2m2 2m3 2m4 (Q12SA) 

Mi, 19. Dez. 2018
 10B (Ph1) 
Exkursion nach Nürnberg 5C 5DMi, 19. Dez. 2018
Exkursion nach Nürnberg für 5C, 5D
verantwortlich:StRin Prentner, StRin Simons
Ganztägiger Ausflug der Klassen 5c/d nach Nürnberg (im Rahmen der Lektürearbeit im Fach Deutsch)
geändert von stas 15.11.2018
Do, 20. Dez. 2018
 6A (M2) 6B (M2) 6C (M2) 6F (M2) 
 8B (Ph1) 8D (Ph1) 
 1d1 1d2 1d3 (Q11SA) 

Exkursion nach Nürnberg 5A 5BDo, 20. Dez. 2018
Exkursion nach Nürnberg für 5A, 5B
verantwortlich:OStRin Gotzig, OStRin Massow
Ganztägiger Ausflug der Klassen 5a/b nach Nürnberg (im Rahmen der Lektürearbeit im Fach Deutsch)
geändert von stas 16.11.2018
Fr, 21. Dez. 2018
Sa, 22.
So, 23.
Mo, 24. Dez. 2018
Di, 25. Dez. 2018
Mi, 26. Dez. 2018
Do, 27. Dez. 2018
Fr, 28. Dez. 2018
Sa, 29.
So, 30.
Mo, 31. Dez. 2018
Di, 01. Jan. 2019
Mi, 02. Jan. 2019
Do, 03. Jan. 2019
Fr, 04. Jan. 2019
Sa, 05.
So, 06.
Mo, 07. Jan. 2019
Skikurs 7B 7D ⇢Mo, 07. Jan. 2019 - So, 13. Jan. 2019
Skikurs für 7B, 7D
verantwortlich:StR Armin Schmitt
Skikurs der Klassen 7b/d in Wagrain
geändert von stas 09.11.2018
Di, 08. Jan. 2019
Historische Exkursion 9B 9D ⇢Di, 08. Jan. 2019 - Do, 10. Jan. 2019
Historische Exkursion für 9B, 9D
verantwortlich:StDin Graß, StRefin Bär
Exkursion der Klassen 9b/d nach Weimar, Buchenwald und Geisa
geändert von stas 05.12.2018
⇢ Skikurs 7B 7D ⇢Mo, 07. Jan. 2019 - So, 13. Jan. 2019
Skikurs für 7B, 7D
verantwortlich:StR Armin Schmitt
Skikurs der Klassen 7b/d in Wagrain
geändert von stas 09.11.2018
Mi, 09. Jan. 2019
⇢ Skikurs 7B 7D ⇢Mo, 07. Jan. 2019 - So, 13. Jan. 2019
Skikurs für 7B, 7D
verantwortlich:StR Armin Schmitt
Skikurs der Klassen 7b/d in Wagrain
geändert von stas 09.11.2018
⇢ Historische Exkursion 9B 9D ⇢Di, 08. Jan. 2019 - Do, 10. Jan. 2019
Historische Exkursion für 9B, 9D
verantwortlich:StDin Graß, StRefin Bär
Exkursion der Klassen 9b/d nach Weimar, Buchenwald und Geisa
geändert von stas 05.12.2018
Do, 10. Jan. 2019
⇢ Skikurs 7B 7D ⇢Mo, 07. Jan. 2019 - So, 13. Jan. 2019
Skikurs für 7B, 7D
verantwortlich:StR Armin Schmitt
Skikurs der Klassen 7b/d in Wagrain
geändert von stas 09.11.2018
⇢ Historische Exkursion 9B 9DDi, 08. Jan. 2019 - Do, 10. Jan. 2019
Historische Exkursion für 9B, 9D
verantwortlich:StDin Graß, StRefin Bär
Exkursion der Klassen 9b/d nach Weimar, Buchenwald und Geisa
geändert von stas 05.12.2018
Fr, 11. Jan. 2019
⇢ Skikurs 7B 7D ⇢Mo, 07. Jan. 2019 - So, 13. Jan. 2019
Skikurs für 7B, 7D
verantwortlich:StR Armin Schmitt
Skikurs der Klassen 7b/d in Wagrain
geändert von stas 09.11.2018
Sa, 12.
So, 13.
⇢ Skikurs 7B 7DMo, 07. Jan. 2019 - So, 13. Jan. 2019
Skikurs für 7B, 7D
verantwortlich:StR Armin Schmitt
Skikurs der Klassen 7b/d in Wagrain
geändert von stas 09.11.2018
Mo, 14. Jan. 2019
Ausstellung P-Seminar SK ⏰Mo, 14. Jan. 2019: 18.30 h
Ausstellung P-Seminar SK 
verantwortlich:StD Grimm, P-Seminar SK
Ausstellung des P-Seminars Sozialkunde "Die USA unter Donald Trump" inkl. Vortrag von Herrn Sebastian Syndikus

geändert von stas 05.12.2018
Di, 15. Jan. 2019
Lesung 5A 5B 5C 5DDi, 15. Jan. 2019
Lesung für 5A, 5B, 5C, 5D
verantwortlich:StRin Prentner, Lehrkraft der jeweiligen Unterrichtsstunde
Lesung für Schüler/-innen der 5. Klassen in der Aula
geändert von stas 12.12.2018
Mi, 16. Jan. 2019
Do, 17. Jan. 2019
TheaterabonnementDo, 17. Jan. 2019: 14.30 h
Theaterabonnement 
verantwortlich:OStRin Guhling
Eine lacht, eine weint, eine bleibt
(Jugendtheaterabonnement
Klassen 9-12)
Erstellt von stas: 26.09.2018
Fr, 18. Jan. 2019
Sa, 19.
So, 20.
Mo, 21. Jan. 2019
Di, 22. Jan. 2019
Mi, 23. Jan. 2019
Do, 24. Jan. 2019
TheaterabonnementDo, 24. Jan. 2019: 14.30 h
Theaterabonnement 
verantwortlich:OStRin Guhling
Biedermann und die Brandstifter
(Jugendtheaterabonnement
Klassen 9-12)
Erstellt von stas: 26.09.2018
Fr, 25. Jan. 2019
Besuch Cinéfête 10A 10C 8D
9A 9C 9D
Fr, 25. Jan. 2019: 10.20 - 12.50 h
Besuch Cinéfête für 10A, 10C, 8D,
9A, 9C, 9D
verantwortlich:OStRin Dietz
Besuch des Cinéfête durch die Klassen 8d, 9a, 9c, 9d, 10a/c, Q12F, Enrichment-Kurs F
geändert von stas 06.12.2018
Sa, 26.
So, 27.